Нормы проектирования наружного освещения

Устройство наружного освещения – одна из важных задач градостроительства. От освещения города зависит многое. Это и минимализация аварийных ситуаций на автомобильных дорогах, снижение уровня травматизма людей и прочее. Существует множество световых приборов, и для каждого объекта они подбираются индивидуально. Так, например, освещение тоннелей должно быть выполнено с использованием газоразрядных светильников.

Существуют регламентированные нормы и правила проектирования наружного освещения. При проектировании освещения нормы, устанавливающие свойства наружного освещения (его количество и качество), должны быть одинаковыми, не зависимо от того, какие светильники принимаются. Дороги и улицы с большой транспортной нагрузкой, как правило, сильно запылены. Поэтому они должны быть оборудованы источниками света 1Р53. При проектировании освещения пешеходных дорожек, аллей, главных входов в парки, санатории, стадионы и прочие общественные места, световые источники должны обеспечивать широкое рассеивание света. Как правило, такие светильники оборудованы оптическими системами.

В проектировании освещения улиц и площадей целых микрорайонов есть свои нюансы. Так, например, все осветительные приборы должны быть размещены на опорах, либо закреплены на тросах. Допускается расположение светильников не стенах зданий и над козырьками подъездов жилых домов, тротуаров у домов при условии, что затраты на их установку и содержание будут ниже, чем устройство таких же источников света на отдельно стоящих опорах.
Выбор тех или иных светильников, схем и местоположения систем освещения должно быть оптимально с точки зрения технико-экономических показателей.

 

Так же, в санитарных нормах и правилах, установленных законодательством, уточнена степень освещенности различных объектов. Например, освещение площадок для занятий спортом и игры детей должна быть не менее 10 люкс. Регламентированные нормы, прописанные в СНиП, предписывают яркость освещения рекламных конструкций, афиш, стендов. Проект наружного освещения должен полностью соответствовать санитарным нормам и правилам.
Качество и долговечность освещения зависит от правильности установки светильников. Монтаж ламп освещения должны производить только люди с электротехническим образованием. Установка светильников наружного освещения относится к промышленным высотным работам, которые требуют наличие специальной техники, инструментов и оборудования, навыков работы на высоте.

Компания АЛЬП-ПРОМ-СЕРВИС в полной мере отвечает всем этим требованиям. Наши сотрудники – электрики обладают навыками промышленного альпинизма, а так же имеют допуск к работам на высоте, что делает нашу компанию незаменимой. Промышленные высотные работы – это наш «конек»! Обращайтесь к нам, наши специалисты быстро и качественно установят требуемые системы освещения на различной высоте. За сравнительно невысокую стоимость мы выполним все необходимые работы по установке светильников наружного освещения. Условия оформления заказа, оплаты и сроки работ Вы узнаете по телефону.

Звоните по телефону: (495) 255-39-40.